一般社団法人 日本民間放送連盟

MEMBER'S ROOM
  • サイトマップ
  • お問い合わせ
  • ENGLISH PAGE

表彰番組・事績

第8回民放大会賞(1960.4.21)入選・事績

第8回 民放大会賞 入選・事績

「民放祭(民放大会)番組コンクール」から「民放大会賞」に名称変更

ラジオの部

  • 報道活動部門
    • 最優秀〈文化放送〉記者会見「西尾社会党に聞く」
    • 最優秀〈福井放送〉「ビート栽培」に関するラジオキャンペーン
    • 最優秀〈中部日本放送〉伊勢湾台風時における一連の報道活動
    • 最優秀〈朝日放送〉「アパッチ部落更正」についてのラジオキャンペーン
    • 最優秀〈RKB毎日放送〉「黒い羽根」キャンペーン
  • 継続番組部門
    • 最優秀〈北海道放送〉「話題の広場」
    • 最優秀〈共同制作代表=ラジオ東北〉「録音風物詩」
    • 最優秀〈文化放送(プラチナ万年筆)〉「春の小鳥夏の小鳥秋の小鳥」
    • 最優秀〈福井放送(だるま屋)〉「お早うみなさん」
    • 最優秀〈長崎放送(長崎市鍛冶屋町商店街)〉長崎物知り手帳
  • 各種番組部門
    • 報道社会
      • 最優秀〈ラジオ新潟〉録音構成「ポトナム」
      • 優秀〈福井放送(京福電気鉄道福井支社)〉京福アワー・デン助訪問「振子と少年」
      • 優秀〈朝日放送(関西ペイント)〉ニュースの十字路「水晶のはんこ」
    • 教養
      • 最優秀〈朝日放送(宮崎本店)〉マイクとびある記-第246集「子供のめがね」
      • 優秀〈ニッポン放送〉ドキュメンタリー・この子のために「ろう児を持つ父母の手紙」
      • 優秀〈日本短波放送〉生活の中の日本音楽
    • 文芸
      • 最優秀〈ラジオ東京〉空中劇場・ドキュメントによるファンタジー「ベソにさわった子ども」
      • 優秀〈RKB毎日放送〉ラジオ・ホール-ある女の心象風景「どこかへ行こうか」
      • 優秀〈朝日放送〉ABC劇場「二世の縁」
    • 娯楽
      • 最優秀〈ラジオ東京(日立製作所)〉日立演芸会「八五郎の出世」
      • 優秀〈朝日放送〉大阪落語風土記
      • 優秀〈中部日本放送(近畿日本鉄道)〉近鉄パールアワー「ミステリージョッキー」第18回
    • 洋楽
      • 最優秀〈ラジオ東京(ニート音響電機)〉「弦楽四重奏曲」
      • 優秀〈中部日本放送〉音楽サロン・ラジオのための合唱オペラ「鶯姫」
      • 優秀〈文化放送(東京急行電鉄)〉東急ゴールデン・コンサート「日本民謡集」
    • 邦楽
      • 最優秀〈ラジオ東京(文明堂)〉まわり舞台・邦楽特集「めりやすと合の手」-義太夫鑑賞の手引
      • 優秀〈文化放送〉邦楽名流選・俗曲十二月
      • 優秀〈北海道放送〉さらしによる合奏曲
    • 児童
      • 最優秀〈文化放送〉ホーム・ミュージカル「わが家のうた」
      • 優秀〈ラジオ新潟〉子供の広場「白鳥」
      • 優秀〈ラジオ東京〉空中劇場「ブランコの旅」
  • 商業文部門
    • 第1種(プログラムコマーシャルの部)
      • 最優秀〈ラジオ東京〉寿屋
      • 優秀〈ラジオ東京〉武田薬品工業
      • 優秀〈東北放送〉三立 ※ ほかに佳作5件
    • 第2種(スポットアナウンスメント、パーティシペーティングアナウンスメント、案内商業文の部)
      • 最優秀〈ラジオ東京〉三井農林
      • 優秀〈ラジオ東京〉竜角散本舗
      • 優秀〈ニッポン放送〉寿屋 ※ ほかに佳作6件

 

テレビの部

  • 報道活動部門
    • 最優秀〈北海道放送〉サーカス小屋火災の報道
    • 最優秀〈ラジオ東京〉東西の雪どけをめぐる報道活動
    • 最優秀〈フジテレビジョン〉今年の10大ニュース
    • 最優秀〈中部日本放送〉伊勢湾台風時における一連の報道活動
    • 最優秀〈東海テレビ放送〉伊勢湾台風に対する速報とキャンペーン
  • 報道社会番組部門
    • 最優秀〈RKB毎日放送〉「黒羽根運動によせて-救いを待つ炭坑の人々」
    • 優秀〈毎日放送(新興出版社啓林館)〉「月ロケットを追って」
    • 優秀〈日本教育テレビ(いすゞ自動車)〉「夫と妻の記録-人間愛に生きる部長刑事」
  • テレビタイトル部門
    • 最優秀〈日本教育テレビ〉「世界の音楽」のトップタイトル
    • 優秀〈北海道放送〉IDカード・枯木と雪
    • 優秀〈ラジオ東京〉IDカード
    • 優秀〈日本教育テレビ〉ステーションブレイク用カード
    • 優秀〈フジテレビジョン〉舞台中継「上州遊侠伝」のタイトル ※ ほかに佳作10件

 

技術の部

  • 技術部門
    • 最優秀〈ラジオ東京〉国産テロップの開発
    • 最優秀〈中部日本放送〉スタジオ機器等のトランジスター化
    • 最優秀〈山陽放送〉放送局の自動化方式開拓
    • 優秀〈ラジオ東京〉タワーアンテナ避雷装置の考案
    • 優秀〈中部日本放送〉長距離無線放送中継回線の開発
    • 優秀〈朝日放送〉VTRスローモーション再生の考案 ※ほかに佳作14件